• Home
  • Calendario Esami Sessione Settembre 2017

Calendario Esami Sessione Settembre 2017

Elenco date appelli

Appello 13 Settembre 2017

CDS ESAME DA SOSTENERE STUDENTE DATA ORA DOCENTE
econ diritto commerciale iapichello antonio maria 13/09/17 10:00 Giusti Carlo Alberto
econ diritto commerciale testagrossa enzo stefano 13/09/17 10:00 Giusti Carlo Alberto
econ economia aziendale sabella massimo 13/09/17 14:30 Napoli Francesco
econ gestione delle imprese e marketing sassano giuseppe maria 13/09/17 10:00 Zingone Luigi
econ lingua inglese rizzo maria silvia 13/09/17 10:00 Vecchiato Virginia
econ lingua inglese sassano giuseppe maria 13/09/17 10:00 Vecchiato Virginia
econ lingua inglese scopelliti giovanni 13/09/17 10:00 Vecchiato Virginia
econ macroeconomia iapichello antonio maria 13/09/17 14:30 Laino Antonella
econ macroeconomia sassano giuseppe maria 13/09/17 14:30 Laino Antonella
econ microeconomia sabella massimo 13/09/17 10:00 Marcelli Angelina
econ microeconomia testagrossa enzo stefano 13/09/17 10:00 Marcelli Angelina
econ organizzazione aziendale rizzo maria silvia 13/09/17 10:00 Bullini Orlandi Ludovico
econ ragioneria e contabilita’ aziendale scopelliti giovanni 13/09/17 10:00 Caserio Carlo
econ scienza delle finanze rizzo maria silvia 13/09/17 10:00 Mattia Giuseppe
econ storia economica iapichello antonio maria 13/09/17 10:00 Marcelli Angelina
econ storia economica testagrossa enzo stefano 13/09/17 10:00 Marcelli Angelina
econ imprese e mercati scopelliti giovanni 13/09/17 14:30 Iannaccone Guido
lmgi diritto amministrativo 1 arcidiacono barbara 13/09/17 11:30 //
lmgi diritto amministrativo 1 caggiano luigi 13/09/17 11:30 //
lmgi diritto amministrativo 1 pirrone francesco 13/09/17 11:30 //
lmgi diritto amministrativo 2 carlisi calogero 13/09/17 11:30 //
lmgi diritto civile carlisi calogero 13/09/17 11:30 Stincardini Ruggero
lmgi diritto civile d’aleo vincenzo 13/09/17 11:30 Stincardini Ruggero
lmgi diritto costituzionale buttaccio tardio loredana 13/09/17 11:30 Russo Roberto
lmgi diritto dell’economia arcidiacono barbara 13/09/17 11:30 Crucitti Amelia
lmgi diritto dell’economia caggiano luigi 13/09/17 11:30 Crucitti Amelia
lmgi diritto dell’economia pirrone francesco 13/09/17 11:30 Crucitti Amelia
lmgi diritto penale 2 carlisi calogero 13/09/17 11:30 Trentinella Francesca
lmgi diritto privato buttaccio tardio loredana 13/09/17 11:30 Marullo di Condojanni Sergio
lmgi diritto romano d’aleo vincenzo 13/09/17 11:30 Di Mauro Antonietta
lmgi diritto tributario buttaccio tardio loredana 13/09/17 11:30 Margarita Marco
lmgi economia degli intermediari finanziari arcidiacono barbara 13/09/17 11:30 Federico Domenica
lmgi economia degli intermediari finanziari caggiano luigi 13/09/17 11:30 Federico Domenica
lmgi economia degli intermediari finanziari montalbano roberta 13/09/17 11:30 Federico Domenica
lmgi economia degli intermediari finanziari pirrone francesco 13/09/17 11:30 Federico Domenica
moda estetica quaranta grazia maria 13/09/17 14:30 Tedeschini Marco
psic principi costituzionali, legislazione e programmazione sanitaria e sociale montalbano elisa 13/09/17 14:30 Bolognini Silvio
scco analisi del linguaggio politico sorce salvatore 13/09/17 14:30 Castaldi Roberto
scco comunicazione 2.0 sorce salvatore 13/09/17 14:30 Pedroni Marco
scec diritto tributario incorvaia azzurra 13/09/17 14:30 Pollari Nicolò
scec economia dell’ambiente incorvaia azzurra 13/09/17 14:30 Palmeri Salvatore
scec gestione del portafoglio, fondi pensione e previdenza complementare incorvaia azzurra 13/09/17 14:30 Notte Antonella
scec marketing avanzato incorvaia azzurra 13/09/17 14:30 Pasquetti Maurizio
scec strategia e governo d’azienda abruzzo calogero 13/09/17 14:30 Napoli Francesco
scef sociologia della comunicazione e dell’informazione palmeri lucia elisa 13/09/17 14:30 Pedroni Marco
scpe sistemi sociali comparati sambito cristina 13/09/17 14:30 Polizzi Emanuele Maria
scps metodologia della ricerca sociale lo brutto filippo 13/09/17 14:30 Polizzi Emanuele Maria
scps politica economica alba teresa 13/09/17 14:30 Patisso Luigi
scps politica economica vitello giuseppe 13/09/17 14:30 Patisso Luigi
scps scienza politica vitello giuseppe 13/09/17 14:30 Pishchikova Kateryna
scps storia contemporanea alfieri alessio 13/09/17 14:30 Landoni Enrico
scps storia contemporanea vitello giuseppe 13/09/17 14:30 Landoni Enrico
scps storia dei partiti e dei movimenti politici lo brutto filippo 13/09/17 14:30 Landoni Enrico
scps storia delle dottrine politiche lo brutto filippo 13/09/17 14:30 Gentili Luca
sgim diritto commerciale barba luigi 13/09/17 14:30 Abu Awwad Amal
sgim diritto commerciale calabrese tommaso 13/09/17 14:30 Abu Awwad Amal
sgim diritto penale barba luigi 13/09/17 14:30 Bozheku Ersi
sgim diritto pubblico comparato barba luigi 13/09/17 14:30 Schifani Roberto
sgim filosofia del diritto calabrese tommaso 13/09/17 11:30 Bonavoglia Massimiliano
sgim lingua inglese calabrese tommaso 13/09/17 10:00 Vecchiato Virginia
sgim lingua inglese palazzolo carlo 13/09/17 10:00 Vecchiato Virginia
sgim seminario comunicazione e public speaking barba luigi 13/09/17 11:30 Bonavoglia Massimiliano
stps metodologia della ricerca sociale sambito cristina 13/09/17 14:30 Polizzi Emanuele Maria

Appello 14 Settembre 2017

CDS ESAME DA SOSTENERE STUDENTE DATA ORA DOCENTE
inca fondamenti di informatica piazza anna ilenia 14/09/17 14:30 Botteri Riccardo
inca principi di restauro architettonico piazza anna ilenia 14/09/17 10:00 Broglia Francesco
inca topografia salamone biagio 14/09/17 10:00 Borghi Alessandra
indm analisi di controllo ambientale bacchi alessia 14/09/17 10:00 Barone Lorenzo
indm fondamenti di metallurgica bacchi alessia 14/09/17 10:00 Cannizzaro Orlando
indm misure per il controllo di qualita’ bacchi alessia 14/09/17 10:00 Martarelli Milena
indu elettrotecnica lanieri salvatore augusto 14/09/17 10:00 Infante Gennaro
indu macchine e sistemi energetici lanieri salvatore augusto 14/09/17 10:00 Cioccolanti Luca
indu misure meccaniche e termiche lanieri salvatore augusto 14/09/17 10:00 Martarelli Milena
inia algoritmi e strutture dati giardina santino 14/09/17 10:00 //
inia analisi numerica marfia antonino 14/09/17 10:00 De Stefano Mario
inia complementi di matematica marfia antonino 14/09/17 10:00 Amendola Gennaro
inia elettronica dei sistemi digitali marfia antonino 14/09/17 10:00 Ballicchia Mauro
inia elettrotecnica bannò gaetano 14/09/17 10:00 Infante Gennaro
inia modellistica e simulazione bannò gaetano 14/09/17 10:00 Ricciardi Celsi Lorenzo
inia modellistica e simulazione giardina santino 14/09/17 10:00 Ricciardi Celsi Lorenzo
inia segnali e sistemi giardina santino 14/09/17 10:00 Callegari Christian
inia sistemi elettronici per le misure bannò gaetano 14/09/17 10:00 Ballicchia Mauro
inia sistemi elettronici per le misure giardina santino 14/09/17 10:00 Ballicchia Mauro
psic neuroscenze cognitive, affettive e sociali montalbano elisa 14/09/17 14:30 Cavallo Marco
sams biomeccanica castelli gerlando 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams biomeccanica contino francesco 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams biomeccanica di stefano taisia 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams biomeccanica filippazzo noemi 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams biomeccanica limblici salvatore 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams biomeccanica shylau illia 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams didattica degli sport individuali contino francesco 14/09/17 14:30 Padulo Johnny
sams didattica del movimento nell’età evolutiva bilello francesco 14/09/17 14:30 Losavio Raffaele
sams fenomeni fisici in ambito preventivo, diagnostico e curativo bilello francesco 14/09/17 14:30 Buzzi Aurora
sams fisiologia castelli gerlando 14/09/17 14:30 Ipsaro Passione Rosaria
sams fisiologia filippazzo noemi 14/09/17 14:30 Ipsaro Passione Rosaria
sams fondamenti di biologia e biochimica bilello francesco 14/09/17 14:30 Bocchio Chiavetto Luisella
sams fondamenti di biologia e biochimica castelli gerlando 14/09/17 14:30 Bocchio Chiavetto Luisella
sams fondamenti di biologia e biochimica di stefano taisia 14/09/17 14:30 Bocchio Chiavetto Luisella
sams fondamenti di biologia e biochimica filippazzo noemi 14/09/17 14:30 Bocchio Chiavetto Luisella
sams fondamenti di biologia e biochimica shylau illia 14/09/17 14:30 Bocchio Chiavetto Luisella
sams malattie dell’apparato locomotore castelli gerlando 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
sams malattie dell’apparato locomotore di stefano taisia 14/09/17 14:30 Picerno Pietro
scef pedagogia generale e sociale barberi vincenza 14/09/17 14:30 Mancini Riccardo
scef pedagogia generale e sociale marzullo agnese 14/09/17 14:30 Mancini Riccardo
scpe didattica generale buggea luisa 14/09/17 14:30 Mancini Riccardo
scpe didattica generale maizi najat 14/09/17 14:30 Mancini Riccardo
scpe didattica generale vella francesca 14/09/17 14:30 Mancini Riccardo
scpe logica e filosofia della scienza maizi najat 14/09/17 14:30 Duca Melania Anna
stps filosofia della mente capraro antonella 14/09/17 14:30 Duca Melania Anna
stps lingua inglese capraro antonella 14/09/17 14:30 //
stps metodologia della ricerca capraro antonella 14/09/17 14:30 Pedroli Elisa
stps pedagogia generale e sociale schilliro’ grazia maria donata 14/09/17 14:30 Mancini Riccardo
stps psicologia generale schilliro’ grazia maria donata 14/09/17 14:30 Valente Chiara
stps psicologia sociale capraro antonella 14/09/17 14:30 Rollero Chiara
stps psicometria schilliro’ grazia maria donata 14/09/17 14:30 Pedroli Elisa

Appello 15 Settembre 2017

CDS ESAME DA SOSTENERE STUDENTE DATA ORA DOCENTE
fimo letteratura italiana contemporanea licata valentina 15/09/17 10:00 Della Corte Federico
fimo letteratura latina 1 licata valentina 15/09/17 10:00 Guasparri Andrea
fimo paleografia licata valentina 15/09/17 10:00 Pantarotto Martina
llti linguistica applicata lapaglia ofelia 15/09/17 10:00 Nitti Paolo
psic psicologia cognitiva applicata montalbano elisa 15/09/17 14:30 Cantoia Manuela
scco tecnica, storia e linguaggio dei mezzi audiovisivi sorce salvatore 15/09/17 10:00 Di Chiara Francesco
scef antropologia barberi vincenza 15/09/17 14:30 Piombo Mattia
scef antropologia de maria stefano 15/09/17 14:30 Piombo Mattia
scef antropologia marzullo agnese 15/09/17 14:30 Piombo Mattia
scef didattica della pedagogia interculturale palmeri lucia elisa 15/09/17 14:30 Raviolo Paolo
scef didattica e pedagogia speciale barberi vincenza 15/09/17 14:30 Pierotti Maria Gioia
scef discipline demoetnoantropologiche ciaccio chiara 15/09/17 14:30 Zanirato Gianni
scef discipline demoetnoantropologiche de maria stefano 15/09/17 14:30 Zanirato Gianni
scef geografia nocera pamela 15/09/17 14:30 Ietri Daniele
scef linguaggi espressivi nei processi di apprendimento e crescita personale nocera pamela 15/09/17 14:30 Lucariello Ljuba
scef linguistica italiana nocera pamela 15/09/17 10:00 Bertolini Lucia
scef psicologia generale mazzara michela 15/09/17 14:30 Cantoia Manuela
scef psicologia generale nocera pamela 15/09/17 14:30 Cantoia Manuela
scef storia della filosofia quaranta grazia maria 15/09/17 14:30 Sgrò Giovanni
scef storia della pedagogia marzullo agnese 15/09/17 14:30 Trovato Angela
scpe docimologia maizi najat 15/09/17 14:30 Pierotti Maria Gioia
scpe educazione permanente degli adulti buggea luisa 15/09/17 14:30 Ferro Allodola Valerio
scpe educazione permanente degli adulti formica desia 15/09/17 14:30 Ferro Allodola Valerio
scpe letteratura per l’infanzia buggea luisa 15/09/17 10:00 Di Veroli Anna
scpe letteratura per l’infanzia formica desia 15/09/17 10:00 Di Veroli Anna
scpe letteratura per l’infanzia vella francesca 15/09/17 10:00 Di Veroli Anna
scpe principi legislazione e management scolastico casa’ dario 15/09/17 14:30 De Sanctis Francesco
scpe principi legislazione e management scolastico fiorenza laura 15/09/17 14:30 De Sanctis Francesco
scpe principi legislazione e management scolastico iacono giovanna 15/09/17 14:30 De Sanctis Francesco
scpe principi legislazione e management scolastico scozzari sabrina 15/09/17 14:30 De Sanctis Francesco
scpe psicologia e analisi delle relazioni interpersonali sambito cristina 15/09/17 14:30 Camisasca Elena
scpe psicologia scolastica e dell’orientamento casa’ dario 15/09/17 14:30 Graziani Anna
scpe psicologia scolastica e dell’orientamento formica desia 15/09/17 14:30 Graziani Anna
scpe psicologia scolastica e dell’orientamento iacono giovanna 15/09/17 14:30 Graziani Anna
scpe storia moderna casa’ dario 15/09/17 14:30 Sanfilippo Maria Lucrezia
scpe storia moderna fiorenza laura 15/09/17 14:30 Sanfilippo Maria Lucrezia
scpe storia moderna iacono giovanna 15/09/17 14:30 Sanfilippo Maria Lucrezia
scpe storia moderna scozzari sabrina 15/09/17 14:30 Sanfilippo Maria Lucrezia

Lascia un commento

UniCurs - Consorzio Universitario di Ricerche e Studi - Via Lombardia 50 - 92100 Agrigento (AG)

Tel. 0922 606218 - Fax. 09221836085 - Mail. info@unicurs.it - Pec. unicurs@pec.it

Copiright © 2018 Tutti i diritti riservati - Webmaster